不一會兒,邢思涵端來了一個大木桶,擱到扶蘇窗前,大喘著粗氣。擦著額上細密的汗水,對扶蘇道:“趕緊過來洗腳吧。”
扶蘇“……”遠遠就聞到姜味了,讓他用哪個東西洗腳?好無奈啊!
邢思涵催促:“快些啊,今天先用生薑水,明天啊,我到藥鋪去買些藥材來給你泡,那樣的話,對身體更好,驅寒效果很好的。”邢思涵說著就走到扶蘇面前,伸手去扶扶蘇去牀邊。
扶蘇一把打下邢思涵的手,凜眉道:“走遠些,一身的味。”鑽腦沖鼻的。
邢思涵將手在鼻子上用力的嗅了嗅,說實話,她也好討厭這個味道,只是這東西驅寒效果最好,不能放棄。完了笑笑:“你看,很好聞的,生薑有治療失眠的作用,來趕緊的,一會我還睡覺呢。”
“我直接洗澡,不洗腳。”
“誰讓你洗腳了?咱是泡腳!要泡半個時辰的!”邢思涵重申,大夏天的你能在木桶裡面泡半個時辰嗎?你泡不到,所以還得泡腳,順便給你按摩一下,你要是洗澡,我總不好在旁邊看著吧?面紅耳赤的畫面,著實讓人不敢去想。可偏偏腦海就浮現了扶蘇裸浴的情景,面若紅霞,真的是羞澀了。
扶蘇突然有一種案板上的羊任人宰割的感覺,尤其在邢思涵面露紅暈時候,更是確信了這點。可奇怪的是,因爲確信了邢思涵對他意圖不軌,他竟然不由自主的跟著邢思涵去了。意識不由自己控制,做到了牀邊,心中還甚是奇怪,但來都來了,隨她的便吧!最壞不過娶了她,本來對別人也沒興趣,無非多養一個人。
邢思涵對於扶蘇的聽話充分表揚,不過她是個有色心沒色膽的人,脫了扶蘇的鞋襪,就將他的腳放在大木盆裡面,不得不說,扶蘇這人真是全身從頭皮香到腳趾,連鞋襪腳都這麼香,真是不一般。要知道現在很多男人都臭腳的,尤其他走了一天路,腳底竟連一絲汗跡都沒有。就
是自己一個女生,襪子也難免汗溼了。
“你的腳可真香!”邢思涵一邊讚道,一邊手抄姜水在扶蘇的腳面,話說這是自己第一次爲了除自己以外的人服務呢。至於技術,那也是絲毫沒有的,只在網上看到過,並沒有去實踐。扶蘇就算當個試驗品先吧!
“怎麼?你以前聞過臭的?”扶蘇也不知道怎麼看到邢思涵這麼自然而然的動作,心中一股不知名的澀味涌現,話語中難免刻薄。
“是啊。”邢思涵頭也沒擡,兩個大拇指按壓著扶蘇的腳底板。老爸是不臭腳的,但是媽媽和弟弟都是臭腳,還有自己,不過勤換鞋就不會臭了。
扶蘇不在說話,原來人人平等的意思就是女人可以和男人一樣,不受三從四德的控制,做自己想做的事情的意思!
第二天,邢思涵就帶著楊紫曦一起到藥店買了艾葉、蒼朮、雞血藤、香桂、花椒各色藥材,一點不避諱著別人留著給扶蘇準備泡腳。更甚時候,她還用紅花加艾葉給扶蘇泡腳,因爲沒見過真身,心中總有三分懷疑他是女人,紅花泡腳養宮寒的。
一連幾天,邢思涵的日子就在這樣忙碌的生活中過去了,直到這月九號,也就是還有六天就是武林大會了。鬆陵鎮的人,來來往往絡繹不絕,很多客棧都是爆滿,根本沒有地方,租金也是日與俱增,高的嚇人。當然綁上扶蘇這麼一個大金主,也不用擔心銀子不夠花的問題。
這天邢思涵一如既往的逛街買東西,到了一間成衣鋪挑了幾件衣服,有一件就是大紅色的衣裙,和扶蘇的紅色一樣的正,不同的是扶蘇紅衣上沒有繡花,她的這件前面繡了牡丹,裡面內搭一件白衫,一起配套的。邢思涵在成衣鋪試了一下,自覺很美,還問楊紫曦:“怎麼樣?好看吧!”
楊紫曦頭也沒擡:“好看。”
邢思涵不高興了:“你看都沒看,就說好看?”
楊紫曦嘆息了聲,
擡起頭來,嘴欠道:“衣服當然好看,就是人不好看。”
邢思涵黑線了,三兩步衝上去就要揍楊紫曦,當然楊紫曦也已經練就了逃跑神功,那速度可不是邢思涵能追上的。更何況,她還得裝淑女點,也沒有太想要打楊紫曦,不過做做樣子,免得日後他太不把自己放在眼裡了。
花開富貴的紅衣裙買了,花了足足十兩銀子,心疼死邢思涵了,包括楊紫曦,也是嘴撇的肉疼。什麼衣服那麼貴,十兩銀子啊!一兩五十克,一克三塊,相當於花了一千五百塊呢!不過由於愛不釋手,必須買,當時就穿在身上了。
買了衣服,兩人又買了有些其他小玩意,時值正午,都有些餓了,就在一家包子鋪坐下來點了些東西吃。不在桃夭客棧吃,是因爲想換個口味,還有就是他奶奶的太貴,也就是扶蘇會花錢吃。邢思涵的想法是,只有自己的時候,就只會吃些簡單的包子麪條之類的,包括和楊紫曦一起,反正他也不是啥外人。
兩人點了一碗陽春麪,兩個肉包子,另外拿了個碗將一碗陽春麪分成兩份,一個人吃蠻浪費的,吃不下太多。更何況都想多吃點不同的東西,所以包子鋪的小二對於邢思涵的看法很深,一襲紅衣驚豔四座,不說那做工,只看料子,就不是一般人穿得起的。像他們這樣打雜的,一個月的月錢不過二錢銀子,一干幹半年,啥都不買才能賺一兩銀子。一干幹兩三年才能買起折身料子,實在是讓人豔羨。然她的摳門程度也著實讓人驚訝,一般有錢人家不會來這小地方吃飯,再者,就算一般莊戶人家,也斷斷沒有要一碗麪,兩個人分食吃的。
吃好了飯,兩人都是飽飽的,合計花了七文錢,陽春麪三文錢一大碗,兩個肉包四文錢。邢思涵美滋滋的結了帳,邢思涵把這裡的一文錢當做二十一世紀的一塊錢來算的,要知道這個價格在現代是很難吃飽的,一碗麪大概七八塊錢,包子大概是一塊五吧,肉包。
(本章完)